Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Экскурсии с Пешеградом: Мировые религии и российские книги. От Тургеневки до Кулишек Экскурсии с Пешеградом: Мировые религии и российские книги. От Тургеневки до Кулишек

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Организатор:

Когда?

с 3 августа 2019

Город

Москва

Где?

Тургеневская площадь

Метро

Тургеневская

Как пройти?

Место встречи группы: Станция метро "Тургеневская", выход в сторону Тургеневской площади, театра "Et Cetera", библиотеки им. И.С.Тургенева. Гид будет ждать вас на улице, возле выхода из метро.

Сайт:

www.peshegrad.ru

Контакты:

info@peshegrad.ru

Условия участия:

Стоимость участия: 300 руб.
Предварительная запись не требуется. Просто приходите в назначенное время на место встречи группы и наслаждайтесь прогулкой!

Москва уже несколько веков привлекает к себе людей разных национальностей и разных конфессий. Но если сначала иноверцев отселяли особо, то в XIX веке их было уже достаточно много и в центре столицы. Более того, они получили дозволение строить здесь свои церкви.

И, пройдя сегодня переулками от Тургеневской площади до Славянской, мы можем увидеть здания двух католических костелов (действующий, правда, только один из них), лютеранской кирхи и даже синагоги! И, конечно же, православный монастырь и церкви.

А еще можем вспомнить о том, что много церквей было снесено в советское время. Некоторые из них память о себе оставили в названиях улиц и переулков. Иноверческие, православные русские и армянские... На нашей прогулке мы поговорим о том, как жили и обживались в Москве иноверцы, как строили свои храмы и чем еще занимались. А также поговорим о просвещении и о тех людях (на сей раз русских и православных), которые писали и собирали для нас книги, и о том, как создавали в XIX веке первые в Москве публичные библиотеки, которые являются самыми известными и по сей день.

А еще на нашей прогулке:

  • узнаем, какая из неправославных церквей единственная никогда не закрывалась;
  • увидим дома, где жил и где работал известный библиотекарь XIX века;
  • увидим иудейскую "стену плача" в центре Москвы.

Продолжительность экскурсии: 2,5 часа.

Ведет прогулку: Ольга Чапкевич.