Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Экскурсии с Пешеградом: Господа офицеры Экскурсии с Пешеградом: Господа офицеры

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Организатор:

Когда?

с 14 сентября 2019

Город

Москва

Где?

Воздвиженка ул.

Метро

Арбатская

Как пройти?

Место встречи группы: Станция метро "Арбатская" Арбатско-Покровской линии, выход в сторону улицы Арбат. Гид будет ждать вас у выхода из метро.

Сайт:

www.peshegrad.ru

Контакты:

info@peshegrad.ru

Условия участия:

Стоимость участия: 300 руб.
Предварительная запись не требуется. Просто приходите в назначенное время на место встречи группы и наслаждайтесь прогулкой!

"Ваше благородие" - так рядовые царской армии обращались к носящим офицерский чин. И это напоминало о том, что офицер просто обязан быть воплощённым благородством! "Будь солдату не господином, не начальником, но отцом, старшим братом!" - это слова из напутственной речи императора выпускникам московского Александровского военного училища.

Как раз у его стен и начнётся наше путешествие - со знакомства с его лучшими выпускниками. А это отнюдь не только военные, но и всемирно известные писатели и музыканты. А также герои легендарной Белой гвардии. Лейтмотивом нашей беседы станет история этого движения, организованного русскими (прежде всего, московскими) офицерами. Мы даже посетим место, где состоялось их первое собрание. Без булгаковской "Белой гвардии" тоже не обойдется: мы побываем на её исторической премьере во МХАТе. Узнаем, почему Маяковский организовывал освистание спектакля, а высокопоставленные партийные руководители посещали и обсуждали его по нескольку раз. Затем проникнем в тайны подземного бункера Минобороны…

А также:

  • Побываем в гостях у боевого летчика-аса Василия Сталина.
  • Вместе с полковником Шолоховым переправимся через бурлящий водоворотами "тихий " Дон.
  • С генералом Ермоловым обсудим методы решения чеченского вопроса.
  • Заодно познакомимся с непосредственными участниками военных действий на Кавказе - Александром Пушкиным и юным Лёвушкой Толстым.
  • Затем передохнём в бивуаке лихого партизана Дениса Давыдова.
  • Посетим концерт духового оркестра местной пожарной части.
  • И узнаем, каким образом бравые пожарные выгнали из собственного дома боевого гусарского генерала.

Нашими героями станут воины войска стрелецкого и пылкие декабристы, красные комиссары в запылённых буденовках и тоскующие по Родине белоэмигранты. А еще - один совершенно реальный штандартенфюрер СС. И даже майор танковых частей Л. Брежнев.

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Ведет прогулку: Светлана Шимкова.