Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Доступно об основах физики Доступно об основах физики

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 14 февраля 2019

Город

Москва

Где?

Центр АРХЭ. В здании Физического факультета МПГУ (бывш. МПГИ им. Ленина), ул. Малая Пироговская, д.29.

Метро

Спортивная

Сайт:

arhe.msk.ru

Контакты:

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону +74950889281 по почте arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 600 руб.
Стоимость одной лекции — 600 рублей. Студентам — 250 руб; Школьникам — 150 руб. Абонемент на курс (4 лекции) — 2000 р. [студенты — 1000р; школьники — 600р.]

Доступно об основах физики. Цикл лекций Владимира Владимировича Сперантова!

В курсе «Доступно об основах физики» Владимир Владимирович предлагает по-новому познакомиться с физикой. Через историю прикоснуться к основам, разобраться в их сути. Понять простоту, а вместе с тем необыкновенную красоту мира физики, науки, объединяющей весь микро-, макро- и мегамир. «Мы поговорим о том, о чем не пишут в школьных учебниках, но о том, что окружает нас в этом мире. Как говорится, лучше один раз увидеть…», – добавляет лектор. Демонстрации опытов и экспериментов – составляющая многих лекций.

Первая широкая тема курса – механика. На лекциях пойдет речь о фундаментальных взаимодействиях и принципе относительности Галилея. Мы вспомним о законах Ньютона, а также освежим в памяти законы сохранения импульса и энергии. Кроме того, мы в целом коснемся вопроса, что может и чего не может механика.

Курс будет прочитан научно-популярным языком, поэтому для него не требуется специальная подготовка. Культурно-просветительский центр Архэ рассчитывает сделать эту серию лекций доступной для школьников, которые хотят лучше разобраться в физике и по-новому взглянуть на окружающий нас мир. Также мы надеемся, что записанные лекции пригодятся и школьным учителям в подготовке и проведении занятий.

План курса:

Лекция 1. Фундаментальные взаимодействия. Описание простейших движений. Принцип Галилея.

Лекция 2. Законы Ньютона.

Лекция 3. Сохранение импульса и энергии.

Лекция 4 (с демонстрацией экспериментов). Что может и что не может механика?

Лектор: Владимир Владимирович Сперантов, доцент кафедры общей и экспериментальной физики факультета физики и информационных технологий ИФТИС МПГУ, кандидат педагогических наук.

С 14 февраля (по четвергам) в 19:30