Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Документалист, тонко чувствующий мгновение. Ладислав Биелик, редакция «ŠTART», Братислава Документалист, тонко чувствующий мгновение. Ладислав Биелик, редакция «ŠTART», Братислава

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на выcтавку

Когда?

с 9 марта 2021

Город

Москва

Где?

Словацкий институт. 2-я Брестская улица, д.27

Метро

Белорусская, Маяковская

Контакты:

тел. (495) 956-49-28.

Приглашаем Вас на фотовыставку, подготовленную Олимпийским комитетом и Департаментом спорта Словакии, «Документалист, тонко чувствующий мгновение. Ладислав Биелик, редакция «ŠTART», Братислава», которая состоится 9 марта 2021г. в 19:00 в галерее Словацкого института.

Ладислав Белик родился 28 мая 1939 года в Левицах. После окончания химического факультета он работал в Институте вирусологии Словацкой академии наук в Братиславе, где в то время также начал заниматься фотографией. В 1965 году он в качестве фоторепортера присоединился к работе в спортивном еженедельнике «Štart», а через год перешёл в газету «Smena», издаваемую ежедневно. В 1971 году фотограф снова вернулся в редакцию еженедельника «Štart». В 1975 году из-за ограничений в рамках «нормализации» в Чехословакии ему пришлось покинуть редакцию. Он зарабатывал на жизнь собственными фотосъёмками, которые публиковались в еженедельниках «Slovenka», «Štart», «Život» и в ежедневной газете «Smena».

Мужчина с обнаженной грудью перед танком - самая известная из фотографий словацкого фотографа Ладислава Биелика, сделанных им на улицах Братиславы в первые дни ввода войск стран Варшавского договора в Чехословакию в августе 1968 года.

Целью выставки Словацкого Олимпийского комитета - Словацкого Олимпийского музея спорта - является стремление показать зрителям другую сторону творчества Биелика, которой он посвятил большую часть своей профессиональной деятельности.

Подборка состоит из более чем 300 фотографий Ладислава Биелика, взятых из архива спортивного еженедельника «Štart».

Именно музей при финансовой поддержке государственного фонда культуры “Pro Slovakia” в 1993 году приобрел большую часть фотографий из архива еженедельника “Štart”, которые с согласия семьи фотографа выставляются впервые.

Ждём Вас!