Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Детская Химическая лабораторная в "Архэ" Детская Химическая лабораторная в

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на акцию

Когда?

с 12 октября 2019

Город

Москва

Где?

Центр АРХЭ. В здании Физического факультета МПГУ (бывш. МПГИ им. Ленина), ул. Малая Пироговская, д.29.

Метро

Спортивная

Контакты:

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону +74950889281 по почте arhe.msk@gmail.com

Ждем детей от 6 до 16 лет на новой акции от глобального образовательно-просветительского проекта "Лаба" - Детская Химическая лабораторная! Вас ждет интереснейшая викторина, которая позволит проверить ваши зания по химии, а после этого увлекательная лекция "Светящиеся крошки"!

Для детей

Событие пройдет в рамках Международного года Периодической таблицы химических элементов, объявленного Генеральной ассамблеей ООН. Таблица стала графическим выражением Периодического закона, сформулированного русским ученым Дмитрием Менделеевым в 1869 году. В культурно-просветительском центре "Архэ" пройдет новая акция от глобального образовательно-просветительского проекта 'Лаба' - Детская Химическая лабораторная!

Дата для события также выбрана не случайно. Именно 12 октября считают днем рождения первой химической лаборатории, которую основал Михаил Ломоносов при Петербургской академии наук.

Акция “Mendeleev Lab” по традиции будет проходить в ведущих университетах России и других стран, музеях, культурных центрах и других площадках. “Лаборантов” (участников) ждут 39 заданий разного типа, которые с ними разберут “завлабы” — ведущие ученые-химики и популяризаторы со всего мира. Организаторы ожидают не менее 100 тысяч участников офлайн и онлайн на сайте laba.media.

Задания для "лаборантов" (участников акции) от 6 до 16 лет будут ждать вас 12 октября. Начало акции — в 13:00.

Наш ЗавЛаб — Катя Анисимова, студентка Высшего Химического Колледжа Российской Академии Наук.

Вместе с ЗавЛабом мы разберем все задания, Артур подробно озвучит ответы на каждое задание.

После окончания самой викторины и награждения отличников всех ждет увлекательная лекция с химическими экспериментами:

"Светящиеся крошки"

Что общего между солнцем, рыбой-удильщиком и звездочками, которые мы клеим на потолок? Они все светятся. В науке для такого свечения есть название — люминесценция. Светящихся объектов очень много, и светятся они по-разному, а то, как именно — зависит от вида люминесценции.

Про то, какая бывает люминесценция, почему электроны прыгают и где это вообще может быть полезно, расскажет Катя Анисимова — студентка Высшего Химического Колледжа Российской Академии Наук.

Химическая лабораторная" — одна из целого ряда тематических образовательно-просветительских акций, который планирует "Лаба" в этом году после успеха своей основной акции, которая прошла в 30 странах мира 9 февраля в честь Дня российской науки.

Дети