Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

День Хельсинки в Санкт-Петербурге День Хельсинки в Санкт-Петербурге

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на праздник

Когда?

с 4 июня 2015

Город

Санкт-Петербург

Где?

Институт Финляндии в Санкт-Петербурге, Б. Конюшенная ул. 8, Дом Финляндии, 3 этаж

Как пройти?

Институт Финляндии в Санкт-Петербурге, Б. Конюшенная ул. 8, Дом Финляндии, 3 этаж

Сайт:

instfin.ru/ru

4 июня 2015 года в Санкт-Петербурге пройдёт День Хельсинки, который познакомит петербуржцев с культурной жизнью Хельсинки и расскажет о том, чем живет и как развивается столица Суоми.

В отношениях Хельсинки и Санкт-Петербурга сложилась добрая традиция про-ведения через каждые два года взаимных визитов городов. Санкт-Петербург последний раз гостил в Хельсинки в 2013 году, а Хельсинки в Петербурге – в 2011 году. Настало время очередной встречи!

МУЗЫКА, ТАНЦЫ, УЛИЧНАЯ ЕДА ВО ДВОРЕ ДОМА ФИНЛЯНДИИ

В программе Дня Хельсинки, помимо официальных мероприятий,  запланиро-вана богатая культурная программа для горожан.

Программа:

18.00 – 22.00 Свободный вход во двор Дома Финляндии (Б. Конюшенная, 8)

18.00 – 19.00 Aurinko Dj
Aurinko Dj (Антти Липпо) – диджей и музыкант из Хельсинки, который за-ряжает свою технику с помощью панелей солнечных батарей. Специально для нашего события он привезет панели и зарядит всех музыкой солнечного лета!

19.00 Дегустация кулинарных новинок лета от хельсинкского шеф-повара Ричарда Мак Кормика.
Молодой и энергичный ресторатор Ричард МакКормик отлично попутешествовал по свету и потом вернулся в Хельсинки, чтобы перевернуть местную ресторанную сцену. Он приложил руку к таким модным проектам как Changhai Cowboy, Sandro, The Cock. Cо своим ярко-розовым траком, продающим азиатский стритфуд, и ойстер-стендом, Ричард стал флагманом стрит-фуд движения в Финляндии.

19.45 Дискуссия о культуре уличной еды и новых городских инициативах в Хельсинки. Участники: Тимо Сантала, Ричард Мак Кормик, Яакко Блумберг, Артем Балаев, Илья Бортнюк

20.30 We Love Helsinki Dj – летние танцы
We Love Helsinki Dj – серии танцевальных ретро-вечеринок и летних танцев в разных районах Хельсинки. Тимо Сантала, один из создателей этой концепции, выступит с зажигательным сетом традиционной летней финской музыки. Тимо Сантала – не только автор автор серии вечеринок под традиционную финскую музыку We Love Helsinki. Он известен как создатель международного проекта «Ресторанный день»,  а также курирует стратегию развития культуры питания в Хельсинки.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ВЕЧЕРА В КАФЕ-БАРЕ BIBLIOTEKA

После 22.00 культурные события переместятся в бар «Библиотека» (Невский пр., 20). Здесь будет представлен хельсинкский мини-фестиваль Art Goes Kapakka («Искусство идет в бар»), в рамках которого молодые музыканты получают возможность выступить в изначально не предназначенных для этого местах: ресторанах, барах, кафе. Таким образом, у исполнителей расширяется аудитория, а рестораны получают дополнительных клиентов. В Петербурге Art Goes Kapakka будет представлена впервые, но мы надеемся, что кафе и рестораны подхватят эту идею и придумают местный аналог.

Программа:

22.00 Специальный сет We Love Helsinki Dj

22.30 Показ мод #INLAND
Группа молодых финских дизайнеров #INLAND объединилась с целью совместного продвижения за рубежом. На модном показе будут представлены бренды Arela, Mirkka Metsola, Nomen Nescio, RIIVARI. 
Только в День Хельсинки на 3-м этаже бара Biblioteka будет работать pop-up магазин дизайнеров #INLAND. Оплата только наличными!

23.00 Color Dolor (Live)
Молодой коллектив из столицы Суоми играет в стиле арт-поп. Группу называют одним из самых приятных явлений, случившихся с финской музыкой в последнее время. За свою недолгую историю коллектив уже успел высту-пить на одной сцене с St. Vincent.

00.00 Jaakko Laitinen & Väärä Raha (Live)
Участники группы родом из Лапландии, из небольших городов Салла, Инари и Рованиеми. В композициях группы звучат и цыганские мотивы Балканских ре-гионов, и русские романсы, и финская полька. На концертах Jaakko Laitinen & Väärä Raha танцуют ВСЕ!