Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Демянский плацдарм: Освобождение Демянский плацдарм: Освобождение

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на фестиваль

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 23 февраля 2020

Город

Великий Новгород

Где?

п.Демянск Новгородской области

Сайт:

vk.com/nashapobeda1945

23 февраля 2020 года в поселке Демянск Новгородской области состоится III военно-исторический фестиваль «Демянский плацдарм: Освобождение», посвящённый 77-й годовщине освобождения Демянска от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне! 

Здесь, под Демянском и Старой Руссой, советские войска надолго сковали сильную группировку врага и, в результате ожесточенных и кровопролитных боёв, нанесли ей тяжёлые потери: начиная с отступления осени 1941-го до наступления зимы 1942-го и заканчивая полным разгромом вражеской группировки весной 1943 года. 

В военных архивах бои по освобождению этой территории известны под названиями 1-я и 2-я Демянские наступательные операции, а также "Демянский котёл" или «Демянский плацдарм». 

Около 300 участников военно-исторических клубов из разных регионов России, СНГ и стран Прибалтики встретятся на историческом месте, чтобы сквозь время прошедших десятилетий вновь подняться в атаку и сойтись в ожесточенной схватке с противником. 

В реконструкции эпизодов ожесточенных боёв февраля 1943 года за освобождение п. Демянск будут задействованы бронетехника времен Великой Отечественной войны и артиллерийские орудия, спецэффекты и пиротехника. Возведены декорации окраины поселка и объекты укреплений времен Великой Отечественной войны, построены блиндажи, землянки и другие сооружения для воссоздания событий 1943 года. 

Гости полевого лагеря советских войск смогут побывать в настоящих блиндажах, внутри которых с помощью артефактов и макетов воссоздана обстановка времен войны. 

Мы познакомим зрителей с военным бытом красноармейцев, мирного населения и партизан. 

В медицинском блиндаже реконструкторы продемонстрируют действия военно-медицинского персонала в полевых условиях. 

Рядом разместится интерактивная выставка оружия времен Великой Отечественной войны. 

Неподалеку будет работать пункт связи Красной Армии - и не понарошку, а будет обеспечивать реальную связь на поле боя! 

В лагере противоборствующей стороны также можно будет осмотреть блиндажи и землянки, в которых будет воссоздан быт солдат Вермахта.

На территории фестиваля будут работать выставка военной техники времен Великой Отечественной войны и выставка поисковых находок. 

На центральной площадке фестиваля будут идти концертные программы и выступления официальных лиц: 

Для всех гостей фестиваля в этот день будет работать полевая кухня с солдатской кашей и горячим чаем, стрелковый тир. Будет организована продажа сувениров с символикой фестиваля. 

Начало реконструкции 23 февраля в 15.00 на центральной площадке фестиваля на берегу оз. Мосылинское (съезд с ул. Черняховского). Интерактивные площадки в этот день начнут работу в 12.00. 

 

Историческая реконструкция