Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Читаем Жиля Делёза и Феликса Гваттари «Что такое философия?» Читаем Жиля Делёза и Феликса Гваттари «Что такое философия?»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на встречи и собрания

Когда?

с 20 октября 2019

Город

Москва

Где?

Российская Государственная Библиотека для молодежи. ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1

Метро

Преображенская площадь

Сайт:

www.rgub.ru

Контакты:

Телефон для справок: +7 (499) 161-32-19

Условия участия:

Вход свободный

В ходе ридинг-семинара мы обсудим третью главу книги «Что такое философия?» (Qu’est-ce que la philosophie?), в которой Делёз и Гваттари выявляют роль концептуальных персонажей философии.

Достаточно ли для философии существования концептов и плана имманенции, то есть образа мысли, который должны сформировать концепты одной группы? Возможно ли помыслить философию как исчерпывающуюся этими двумя элементами?

На самой кромке преконцептуального плана и населяющих его концептов улавливаются таинственные движения чего-то иного, всегда существующего «где-то между». Этим иным является концептуальный персонаж — становление, субъект философии, который оказывается истинным агентом философского высказывания, вечным третьим лицом, даже в тех случаях, когда, казалось бы, произнесено «я».

Сократ у Платона, Дионис у Ницше, Идиот у Николая Кузанского — концептуальный персонаж всегда оказывается необходим философии, даже если восстановить, реконструировать его в процессе чтения получается не сразу. Как это сделать? Каким образом уловить эффекты подспудного наличия концептуального персонажа, по отношению к которому философ всегда выступает лишь представителем?

Ридинг-семинар проведут студенты философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Павел Одинцов и Лена Черных.