Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Читаем ирландские мифы Читаем ирландские мифы

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 2 июня 2023

Город

Москва

Где?

Locus Solus. Кладовая тишины. Малая Юшуньская, д. 1, к. 2 (во дворе гостиницы Берлин)

Метро

Каховская, Севастопольская

Как пройти?

https://vk.com/topic-114426022_33896617

Сайт:

vk.com/locus_solus

Условия участия:

Вход за стандартный прайс Локуса (донат или покупка от 100 рублей)

При чтениях мифов без сопутствующих знаний о культуре и истории Ирландии часто может складываться ошибочное впечатление о событиях и описаниях.

Например, читаете вы про королевский дворец с бронзовыми столбами и серебряными полами, и в вашем воображении моментально рисуется эдакий Хогвартс с башенками и десятиметровыми стенами. Хотя на деле королевский форт, чаще всего, это большой круглый дом, окружённый частоколом. Фортом он является из-за частокола, а дворцом — из-за наличия перегородок, формирующих комнаты. Остальные жители поселения также живут в круглых деревянных домиках, но, зачастую, однокомнатных (студии, в нашем понимании).

Или когда вы читаете о масштабных баталиях на страницах ирландских мифов. Вас поражают описания в духе "Трижды девять кораблей, да ещё пять раз по три сотни" или "Трижды по триста благородных воинов не считая слуг". Так вот все нули и умножения из этих описаний можно смело опускать. На деле на момент описываемых событий армия одного вождя составляла 10-15 человек, вооружённых палками с набалдашниками. Очень хорошо, если у кого-то из них есть топоры, и совсем замечательно чувствует себя сам вождь с мечом. Именно поэтому, после масштабного введения с многочисленностью армии, монахи начинают перечислять присутствующих поимённо. Все нули и умножения добавлены уже потом, монахами, уже знакомыми с мифами о Троянской войне. И чтобы собственная мифология не выглядела бедной, монахи решили просто приписать в разные места побольше количества. На деле в Ирландии на тот момент столько не жило, сколько описано в одних только битвах.