Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

«Братья Венявские и Россия», лекция-концерт Ренаты Суховейко «Братья Венявские и Россия», лекция-концерт Ренаты Суховейко

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на концерт

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 27 сентября 2017

Город

Москва

Где?

Московская консерватория им. Чайковского, Концертный зал имени Н.Я. Мясковского. Большая Никитская 13

Метро

Арбатская

Условия участия:

Стоимость участия: 100 руб.

27 сентября в 19.00 приглашаем в Московскую консерваторию им. Чайковского на лекцию-концерт известного польского историка музыки XIX-XXI века, профессора Ягеллонского университета Ренаты Суховейко.

Лекция-концерт посвящена двум выдающимся польским музыкантам-виртуозам – Генрику и Иосифу Венявским, чьи связи с Россией были весьма тесными и разнообразными. Во время лекции-концерта прозвучат сочинения Генрика Венявского в исполнении студентов заслуженного артиста России профессора Александра Тростянского.

Программа концерта:

1) Вариации на собственную тему A-dur, Соч. 15 для скрипки с фортепиано.

2) «Легенда» g-moll, соч. 20 для скрипки соло

3) Две этюда- каприза № 2 & 4 соч. 18

 для скрипки в сопровождении другой скрипки

4) Две характеристических мазурки, соч. 19 , Оберек G-dur ( Obertas), «Деревенский Скрипач» D-dur ( Dudziarz) для скрипки с фортепиано

5) Фантазия на темы из «Фауста» Гуно A-dur. соч. 20 для скрипки соло

Исполнители:

  • Анастасия Мамяшева (скрипка)
  • Димитрий Новиков (скрипка)
  • Андрей Тростянский ( скрипка)

Партия фортепиано — Наталья Ардашева

Рената Суховейко доктор искусствоведения, профессор, руководит кафедрой методологии и истории музыки XIX-XXI века в Институте музыковедения исторического факультета Ягеллонского университета в Кракове. Автор двух книг и многочисленных статей о Генрике Венявском. Изучает присутствие польской музыки и польских музыкантов в Европе XIX и XX веков, преимущественно польско-французские и польско-российские связи.

Генрик и Иосиф Венявские дебютировали в Санкт-Петербурге, а их первое большое концертное турне состоялось в России в 1851-1852, во время которого братья дали почти 200 концертов. Генрик Венявский (1835-1880), скрипач и композитор, «Первый солист Императорских театров», жил в Санкт-Петербурге в 1860-1872 гг. По инициативе Антона Рубинштейна стал первым профессором по классу скрипки в петербургской консерватории. Вместе с Рубинштейном Венявский в начале 1870-х годов совершил концертный тур по США. Музыкант положил начало циклу камерных концертов, называемых «Утренниками Венявского». Умер в Москве во время гастролей. Его младший брат Иосиф Венявский (1837-1912), пианист, также активно участвовал в российской музыкальной жизни, особенно в 60-е годы XIX века. Тесно сотрудничал с московским отделением Русского музыкального общества. В 1866-1867 гг. был профессором московской консерватории, также давал частные уроки игры на фортепиано, которые пользовались большой популярностью.