Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Борис Ельцин как личность и государственный деятель, его место в нашей истории, в исторической памяти и исторической политике. Онлайн-дискуссия Борис Ельцин как личность и государственный деятель, его место в нашей истории, в исторической памяти и исторической политике. Онлайн-дискуссия

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на встречи и собрания

Организатор:

Сахаровский центр

Когда?

с 10 декабря 2020

Город

Москва

Условия участия:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь - https://sakharovcenter.timepad.ru/event/1499098/, и вам пришлют ссылку на конференцию в зуме за час до ее начала.:

10 декабря Сахаровский центр и Вольное историческое общество проводят онлайн-дискуссию из цикла «Правители и политики России в эпоху ее трансформаций во второй половине ХIХ-ХХ вв», посвященную Борису Николаевичу Ельцину.

Цикл посвящен ряду правителей и политических деятелей России в эпоху ее трансформаций во второй половине ХIХ-ХХ вв., оказавших своими идеями, действиями (или бездействием) существенное влияние на развитие страны и общества.

В ходе этих дискуссий обсуждаются не только политико-психологические портреты этих людей и их место в истории России, но и затрагиваются следующие темы:

  • проблема альтернатив и развилок в истории;
  • роль объективного и субъективного факторов в историческом процессе;
  • историческая память и историческая политика.

 В дискуссии примут участие:

  • Татьяна Ворожейкина, независимый исследователь.
  • Павел Кудюкин, зам. министра труда в 1991-1993 гг., сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность», главный редактор журнала «Демократия и социализм».
  • Ольга Малинова, политолог, доктор философских наук, профессор кафедры НИУ ВШЭ, почетный президент Российской ассоциации политической науки.
  • Георгий Сатаров, политолог и социолог, кандидат технических наук, профессор РАНХиГС, помощник президента России Бориса Ельцина (1994—1997), президент Фонда прикладных политических исследований «ИНДЕМ».
  • Дэвид Саттер, корреспондент газеты «Файненшл Таймс» в Москве (1976-1982), старший научный сотрудник в Институте Хадсона, адъюнкт, профессор Университета Джонса Хопкина.
  • Сергей Смирнов, доктор экономических наук,  заведующий Центром анализа социальных программ и рисков Института социальной политики НИУ ВШЭ, в.н.с. ИНИОН РАН .
  • Никита Соколов, кандидат исторических наук, зам. директора музея Б.Н.Ельцина по научной работе.

Автор цикла и ведущий - Константин Морозов, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН.