Фестиваль исторической реконструкции «BlodGuld: Holmgard. Путешествие в Древнюю Русь» пройдет с 18 по 21 августа. Традиционно закрытое мероприятие, куда допускаются только участники реконструкторского движения, на один день – 20 августа – откроет свои двери для всех желающих.
Это возможность для всех желающих погрузиться в историю Древней Руси, познакомиться с бытом и военным делом древних славян и викингов, а также принять участие в многочисленных мастер-классах для детей и взрослых. Гости смогут, например, понаблюдать за ходом судебного разбирательства викингов, стать свидетелями финальной битвы за богатства и славу.
Организаторами мероприятия выступают лидеры реконструкторского движения раннего средневековья, среди которых – известный историк-публицист и видеоблогер Клим Жуков. Свое участие также подтвердил писатель, публицист и блогер Дмитрий «Гоблин» Пучков. Всего на участие в фестивале подано более 700 заявок. Фестиваль пройдет при поддержке агентства развития Новгородской области.
Расписание:
11:00 — Открытие
Клим Жуков и другие организаторы лично поприветствуют всех собравшихся.
11:15 — Похороны руса
Будем хоронить конунга Хольмгарда, как завещал Ибн Фадлан.
12:00 — Начало работы мастер-классов и торга
В каждой локации для гостей фестиваля будут представлены фотозоны с оружием, ремесленные и военные мастер-классы. В локации Хольмгард раскинется аутентичный торг.
12:30 — Турнир Щит-Меч
Лучшие воины эпохи викингов будут сражаться друг с другом за приз.
14:00 — Лучный турнир
Лучшие лучники будут испытывать свою меткость в надежде завоевать награду.
15:30 — Тинг
Судебное разбирательство викингов по тяжбам.
17:00 — Выступление Клима Жукова
Вступление к финальной битве.
17:15 — Финальная битва
Битва между армией Жука и его противниками за кровавое золото.
18:00 — Закрытие фестиваля
Простим обратить внимание, что фестиваль - это живой организм, где могут происходить небольшие сдвиги по времени в расписании.
Приглашаем всех на Бладгельд два на реке Волхов!