Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

«Блез Паскаль: вклад в науку и культуру». Лекция Екатерины Звоновой памяти профессора МГУ Галины Яковлевны Стрельцовой «Блез Паскаль: вклад в науку и культуру». Лекция Екатерины Звоновой памяти профессора МГУ Галины Яковлевны Стрельцовой

Зовём на лекцию

Когда?

19 июня 2025

Четверг 19:30

 

Город

Москва

Где?

Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова. ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14

Метро

Бауманская

Условия участия:

Предварительная регистрация: https://nekrasovka.ru/afisha/19-06-2025/7285

Блез Паскаль является примером универсально одарённого человека. Он оставил яркий след в истории математики, физики, вычислительной техники, литературы, философии и даже развития общественного транспорта.

На лекции мы постараемся разобраться, как различные таланты французского учёного сочетались в нём, чему он посвящал свои труды, проследим судьбу его идей, их влияние на развитие науки и культуры. Попытаемся понять самого Паскаля — человека противоречивого и одновременно целостного за счёт предельной честности прежде всего перед самим собой.

Лекция подготовлена совместно с Фондом поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория».

Лектор — Екатерина Звонова, кандидат философских наук, доцент Сеченовского университета и Дипломатической академии МИД России, лауреат премии «Колба-2023», выпускница факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова.

Лекция приурочена ко дню рождения Блеза Паскаля.