Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Библионочь на Красной Пресне Библионочь на Красной Пресне

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на акцию

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 28 мая 2022

Город

Москва

Где?

Красногвардейский б-р, д.1

Метро

Улица 1905 года

Условия участия:

Регистрация - https://gogollibrary.timepad.ru/event/2042813/

28 мая Библиотека № 9 имени В.Н. Гоголя в рамках ежегодной акции “Библионочь" приглашает вас окунуться в историю Красной Пресни и ее героев. Гости узнают о революционных событиях, которые происходили в этих местах в начале XX века, познакомятся с главными героями тех событий, в частности, с Николаем Шмитов, в честь которого названа одна из улиц района, а также узнают значения других местных топонимов.

Для посетителей также приготовлены и интерактивные развлечения!

В программе:

с 18:00-19:00 — Интерактивная лекция "Поговорим по-петровски"

Эта интерактивная лекция первое мероприятия из цикла встреч, посвященных традициям петровской эпохи и их современной интерпретации. Мероприятие приурочено к 350-летнему юбилею Петра1 и Дню славянской культуры и письменности. Именно со времен Петра 1 литература перестала быть уделом просвещенного меньшинства и стала широко распространяться в обществе. Были созданы первые светские литературные произведения, широко развился эпистолярный жанр. Именно из петровской эпохи берет начало современная российкая проза и поэзия.

На лекции мы обсудим литературное творчество, узнаем новые слова, которые давно уже вышли из обихода. Научимся писать в разных стилях петровской эпохи.

С 18:00 до 21:00 — Игротека

Мы расскажем вам о Настольных ролевых играх, начиная с известной всем вселенной Dungeons & Dragons и заканчивая играми по популярным произведениям фентези и фантастики. Как развивались НРИ, какие идеи стремились воплотить авторы разных миров, и почему в век игровых приставок и виртуальной реальности еще так популярны игры, требующие только воображения и пары игральных костей. Так же мы проведем игротеку по старотовому модуллю игры Pathfinder.

С 19:00 до 20:00 - Интерактивная игра "России славные сыны"

Увлекательная интерактивная игра на проверку знаний об исторически значимых личностях разных эпох, сделавших что-то для развития России и Москвы. Возможна персональная или командная игра.

С 19:00 до 21:00 — Презентация фильмов серии "Тишинский вестник"

Гости познакомятся с краеведческими документальными фильмами, снятыми в рамках проекта библиотеки "Тишинский вестник" и сетевого проекта ОКЦ ЦАО "Экскурсионная среда". Видео посвящены интересным местам района Пресня, историческим персонажам и перепетиям истории.

С 19:30-21:00 — Имена Красной Пресни

В рамках комплексного мероприятия, посвященного топонимике, гости узнают историю названия улиц в историческом районе Пресни, а также познакомятся с промышленниками разных национальностей, активно работавших на благо процветания Москвы. Посетителей ждет увлекательная лекция с мультимедийной презентация, а также небольшая краеведческая прогулка вокруг библиотеки.

С 20:00 до 20:30 — Лекция "Хозяин чертова гнезда"

Лекция будет посвящена герою революции 1905 года, прормышленнику-большевику Николаю Павловичу Шмиту. Название лекции не случайно, Чертовым гнездом прозвали реакционеры его мебельную фабрику на Пресне. Ее хозяин — студент Московского университета Шмит, наследник "поставщика двора его императорского величества" П. А. Шмита и внук известного фабриканта Викулы Морозова — порвал со своим классом и перешел на сторону пролетариата. Он был одним из организаторов и спонсоров декабрьского восстания в Москве.