Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

"Библионочь" для "Отцов и Детей" в библиотеке графических историй №227

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на праздник

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 21 апреля 2018

Город

Москва

Где?

Библиотека графических историй №227, ул. Героев Панфиловцев, д.12. корп.1

Метро

Планерная

Сайт:

www.szao-cbs.ru

Контакты:

8(495)494-21-56

21 апреля с 19:00 до 23:00 библиотека графических историй №227 приглашает на литературную программу "Отцы и дети".

Тема "отцов " и "детей", поднятая в 19 веке И. Тургеневым в романе "Отцы и дети" актуальна и по сей день. Что в нас общего, а что нас разделяет, как поколению "отцов" понять своих "детей", чем увлекаются, что любят наши "дети", как они смотрят на современный мир мы и попытаемся узнать с нашими гостями, но уже сейчас мы точно знаем, кто нас объединит – это Иван Сергеевич Тургенев и его творчество!

В течении всей "Библионочи" состоится флешмоб "Отцы и дети читают роман "Отцы и дети". Понятны ли нам чувства и сомнения его героев? Мы уверены, что да! Поэтому роман будет прочитан вновь, но голосами ныне живущих поколений "отцов и детей".

Уже при входе в библиотеку, в холле с 19.00 - 20.00 состоится фотосессия "Тургеневская барышня XXI века", где каждая гостья сможет почувствовать себя тургеневской романтичной барышней

"Героиня романов Тургенева, Вы надменны, нежны и чисты, В вас так много безбурно-осеннего От аллеи, где кружат листы",-так писал о тургеневских девушках Николай Гумилев и именно им посвящена книжно-иллюстративная выставка "Тургеневские барышни" с использованием фарфоровых кукол, которая покажет прекрасный мир Тургеневских героинь, напомнит знакомые страницы его незабываемых произведений.

Вся программа библиотеки будет разделена на две: программу для "отцов" и "детей", где каждое поколение найдет себе интересную для него программу.

Для поколения "отцов" и им сочувствующих подготовлена интересная программа в читальном зале библиотеки:

19.00 - 20.00 Лекция "Модник Тургенев и тургеневские барышни: История моды и стиля XIX в.". Тургенев был модником, а тургеневские барышни - стали устоявшейся ролевой моделью, которую, к тому же, многие трактуют ошибочно, как же это отразилось в моде 19 века?

XIX век – век буржуазный, а может быть революционный? В период, когда ускоряется жизнь и транспортное сообщение, появляются первые универсальные магазины и дома высокой моды, набирает обороты промышленное производство одежды, каким становится костюм? Участники лекции погрузятся в историю каждого десятилетия моды XIX в., чтобы узнать, почему она менялась так часто и какие факторы на это влияли.

Спикер: Комаровская Анастасия Дмитриевна - научный сотрудник Музея Моды

20.00 - 20.45 Лекция "Флористические образы в творчестве И.С. Тургенева"

“Когда придёт лето, смотрите не забудьте сверху донизу покрыться цветами... И пусть хорошо будет людям в вашей пахучей тени под лепечущий говор ваших листьев...” — так обращался один из тургеневских героев к своему другу. “Человек гораздо большее растение чем сам он полагает”, — утверждал писатель. О цветах, их тайном языке, отражении флористических образов в женских образах героинь Тургенева мы и узнаем на данной лекции.

А каждый, кто захочет сам создать прекрасные цветы может стать творцом на мастер-класс по свит - дизайну "Бумажная флористика", где под руководством сотрудника библиотеки будут делать цветы и собирать букеты из цветной бумаги в холле абонемента.

21.00-22.00 Музыкальный концерт "Тургеневская романсиада", познакомит с музыкальными произведениями, написанные на замечательные стихотворения И. С. Тургенева, в том числе, для блистательной Полины Виардо.

Поколение "детей" ждет не менее увлекательная программа в молодежной зоне библиотеки, где в " Гик - лектории" состояться следующие лекции:

19:00 – 20:00 Евгений Францев. Дмитрий Феоктистов, Алексей Волков Кирилл Кутузов "Как сделать комикс без бюджета (на примере комикса "Фронтир")".

Что такое "Фронтир"? Это когда Безумный Макс смотрит фильмы на VHS в компании со Стронциевым Псом, Джон Уэйн братается с Ли Ван Клифом, а Одинокий Рейнджер швыряет свою шляпу в грозовое небо и расстреливает её из двух стволов! Кирилл Кутузов придумал эту историю, Алексей Волков написал сценарии, Евгений Францев превратил их в комикс, а Антон Савинов снабдил роскошным логотипом и обложкой. О том, как создавался этот комикс без привлечения бюджетных средств, расскажут его авторы и создатели!

Спикеры: Евгений Францев - комиксист. Художник комиксов "Фронтир", художник объединения The Room 356.

Алексей Волков - один из основателей паблика Old Komix, автор "Доктора Люцида","Фронтира" и "Тайной истории комиксов: Герои. Авторы. Скандалы".

Кирилл Кутузов-комиксист. Создатель проекта Old komix. Автор книги "Тайная история комиксов: Герои. Авторы. Скандалы".

20:00 – 21:00 Лекция "Аторский и альтернативный комикс - массовое искусство с индивидуальной интонацией"

Искусство комиксов, долгое время считавшееся разновидностью массовой низовой культуры, давно уже повысило свой статус и признано Девятым искусством. Но и внутри комиксов существуют различные градации. Рядом с большой индустрией комиксных сериалов про супергероев существуют множество более индивидуальных линий андеграундного, субкультурного, автобиографического и других форм альтернативного комикса. В этой сфере есть уже свои классики. Уго Пратт, Альтан, Роберт Крамб, Арт Спигелман, Харви Пикар, Виллем. О них, а также о российских авторах, в том числе и о собственном опыте в этом направлении пойдёт речь в лекции художника и автора рисованных историй Георгия Литичевского

Спикер: Георгий Литичевский - известный российский художник, критик и теоретик современного искусства, работы которого находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Центра Жоржа Помпиду и многих других. Он рисует юмористические комиксы в примитивистском наивном стиле.

21:00 – 22.30 Лекция "Комиксы как инструментарий вашего творчества" художника – комиксиста Даниила Кузьмичева.

Он расскажет, как этими инструментами пользоваться, какие есть профессиональные секреты, и какова техника безопасности.

Спикер: Даниил Анатольевич Кузьмичёв художник-комиксист, карикатурист. Художник. Иллюстратор. Комиксист. Преподаватель. Автор комиксов "Люди Четверга". "Секс, Насилие, Рок-Н-Ролл" и многих других. Рисовал для половины русских игровых журналов, работает в журнале "Навигатор Игрового Мира".

И все – таки не отпускает нас Иван Сергеевич и его творчество, поэтому с 19:00 до 20:00 в гик – площадке состоится мастер-класс по рисованию в жанре комикса "Тургенев и его супергерои", который проведет руководитель творческой студии "Мангака" Ирина Маслиничева.