Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Библионочь-2026 «Динамика города | статика деревни» Библионочь-2026 «Динамика города | статика деревни»

Зовём на лекцию

Когда?

18 апреля 2026

Суббота 18:00

 

Город

Санкт-Петербург

Где?

Наб. Обводного канала, д.74 лит.Б (Стеклянный объект перед Планетарием)

Метро

Технологический институт

Условия участия:

На предстоящей Библионочи погрузимся в тему многонародности России и как она формирует облик пространства вокруг нас. На примере Санкт-Петербурга и Лен. области попробуем проследить разницу во влиянии этого феномена на жизнь города и деревни. В гостях у Библиотеки «Планетарий 1» – Алексей Ерофеев, журналист, краевед, член Топонимической комиссии СПб

Петербург – мегаполис, который веками притягивал жителей других регионов: сюда с самого основания съезжались этнические и национальные группы, оставляя след в топонимике, архитектуре, городской жизни. Ленинградская область, в свою очередь, издавна является местом проживания коренных народов, чей уклад сохранялся веками, несмотря на неизбежные влияния модернизации.
В программе вечера проследим антиномию динамики и статики в жизни городских и деревенских пространств:

18:00. Презентация экспозиции «Карта памяти»

В экспозиции – копии архивных фотографий из собрания Российского этнографического музея. Снимки первой половины XX века запечатлели представителей коренных народов Ингерманландии, их жилища и прикладное искусство. Расскажем вам о вепсах, ижоре, води и других прибалтийско-финских народах, которым удалось сохранить многовековые традиции на своей этнической территории.

18:30. Лекция Алексея Ерофеева «Многонациональная топонимика Петербурга»

На встрече речь пойдет об улицах, которые несут в своем имени память об иностранных слободах, существовавших с момента основания Петербурга. Кроме того, вы узнаете о персонах разных стран и национальностей, имена которых носят улицы и проспекты города. Всё это - в рассказе известного журналиста и краеведа, члена Топонимической комиссии СПб, Алексея Ерофеева.

До встречи на Библионочи в Библиотеке Планетарий 1!