В субботу, 11 октября 2025 г., в 11.00 ч. в Государственной публичной исторической библиотеке России в зале «Под сводами» в рамках работы Студенческого клуба «Хронист» состоится лекция Андрея Михайловича Лотменцева, старшего научного сотрудника научно-просветительского отдела Государственной публичной исторической библиотеки России, доцента Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.
В рамках данной лекции будет кратко рассмотрена история библейской археологии как науки, основные направления ее деятельности, специфика, достижения и неудачи. Будет продемонстрировано, какие проблемы можно реально решать с помощью археологических методов и в каком случае археологи не могут подтвердить или опровергнуть информацию Библии. Будут продемонстрировано археологические памятники, которые позволили по новому взглянуть на историю Святой Земли, а также обозначены некоторые хронологические рамки палестинской истории.
Лектор также расскажет о различных направлениях археологии и о ее успехах в последние годы. Данная лекция как отмечено будет носить вступительный характер. Основная ее цель дать общее впечатление о направлениях современной археологии и в первую очередь библейской археологии.
Продолжительность лекции 2 ак. часа.
Возрастные ограничения: 16+