Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Без кислорода: что делают клетки, когда им нечем дышать Без кислорода: что делают клетки, когда им нечем дышать

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 25 ноября 2019

Город

Санкт-Петербург

Где?

Центральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова. Литейный пр., 19

Метро

Чернышевская

Сайт:

www.lplib.ru

Контакты:

тел.(812) 272-3660

Условия участия:

Вход свободный

25 ноября в 18.30 в Открытой гостиной Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова состоится лекция «Без кислорода: что делают клетки, когда им нечем дышать. Нобелевская премия по физиологии и медицине 2019» в рамках цикла научно-популярных лекций «Нобелевка 2019».

Кислород необходим животным, чтобы конвертировать энергию, получаемую из пищи в ту энергию, которую можно использовать для обеспечения жизненно важных процессов. Несмотря на то, что этот факт известен достаточно давно, долгое время был не понятен механизм адаптации животной клетки к различной концентрации кислорода в окружающей среде.

Лауреаты Нобелевской премии 2019 года выявили механизмы, с помощью которых клетки способны «измерять» количество кислорода, и в зависимости от его содержания в среде реагировать на эти условия.

Что происходит, если кислорода достаточно и что изменяется в жизнедеятельности клетки при его недостатке, вы узнаете из лекции Екатерины Умняковой, к.б.н., старшего научного сотрудника ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины»

Куратор – Шипунова Полина