Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

«Бессонница в РГБМ» — отмечаем День молодёжи сутки напролёт! «Бессонница в РГБМ» — отмечаем День молодёжи сутки напролёт!

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на фестиваль

Когда?

с 23 июня 2023

Город

Москва

Где?

ул. Б. Черкизовская, 4/1

Метро

Преображенская площадь

Сайт:

rgub.ru/projects/insomnia

Приглашаем вас на самую продолжительную по времени акцию, популяризирующую интеллектуальный досуг и чтение, — «Бессонница в РГБМ»!

Вы сможете не покидать пространство библиотеки 24 часа, в которые вас ждут:

  • марафон разноформатных мероприятий — кино- и театральные показы, лекции, мастер-классы, викторины, игротеки, а также бесшумная дискотека и музыкальный квартирник;
  • встречи с выдающимися людьми разных профессий — режиссёром Юрием Грымовым, корпоративным антропологом Марком Кукушкиным, писателями Сергеем Лукьяненко и Вадимом Пановым, актрисой Ириной Савиной и другими;
  • уникальная возможность провести целые сутки в библиотеке, получить яркие впечатления и новые знания, а ещё – приятные призы;
  •  самый необычный способ отметить День молодёжи раньше всех и в кругу близких по духу людей!

ПРОГРАММА

17:00 — 17:20 Уильямс и По (Премьера!)

Эскиз спектакля Театра-студии «ТОВАРИЩИ»
Постановка — Андрей Бутяев, режиссер по пластике — Нина Ермолаева

Открывает специальную программу выступление выпускников ГИТИСа, впервые представляющих новый театральный коллектив — «ТОВАРИЩИ». Маша Следнева, Павел Приемышев, Рома Бордачев, Ваня Семёнов — молодые артисты, подвижники русского драматического театра, в основе которого — method acting — приёмы, развивающие искренность, выразительность и эмоциональную насыщенность актёрской игры. Юные последователи школ Станиславского и Адлер покажут эксклюзивный эскиз спектакля, в который включены пьеса Теннесси Уильямса «Говори со мной словно дождь и не мешай слушать» и рассказ «Маяк», последнее и неоконченное произведение Эдгара По. «ТОВАРИЩИ» дадут возможность заглянуть в миры литературных классиков, ощутить вкус дождя и солёного ветра и остро почувствовать неожиданное — запах одиночества и надежды. Взаимодействие с актёрами сотрёт грань между реальностью и вымыслом, явью и сном. И тут начнётся она — «Бессонница в РГБМ».

17:30 — 18:50 «Москва — Кассиопея»: 50 лет блистательного полёта к звёздам

Встреча с создателями кинодилогии

Полсотни лет назад фантастическая киноистория Ричарда Викторова о советских подростках и их космической экспедиции к далёкой звезде в созвездии Кассиопея произвела впечатление на мировую общественность, включая «монстров» голливудского кино — Лукаса и Спилберга. Кинодилогия «Москва — Кассиопея» и «Отроки во Вселенной» проложила путь к звёздам для детей и молодёжи и определила курс движения для киношников-фантастов всего мира! Секрет кроется не только в блестящем сценарии, ушедших в народ шутках, потрясающих спецэффектах, но и в крутом касте. Участники акции в этом убедятся — к ним на встречу придут актёры, сыгравшие в фильме: заслуженная артистка РФ Ирина Савина, а также — известные деятели кино и телевидения, дети создателя кинодилогии Анна и Николай Викторовы. А компанию актёрам составят популярные писатели-фантасты Сергей Лукьяненко и Вадим Панов. Общение с легендами не иначе как фантастическим сном не назовёшь. Приятным бонусом станут неожиданные открытия: в числе именитых гостей — ведущий голос анимационных «Симпсонов» и киношных «Поттеров» и бессменный режиссёр телепрограммы-долгожительницы «Умники и умницы».

18:00 — 20:30 Мосты

Мастер-класс по конструированию

Казалось бы, мост — это переход с одной земной поверхности на другую. А если задуматься, мост — это воплощение величия инженерной мысли, в которой заключается всё — и красота, и функциональность. «Бессонница в РГБМ» даёт возможность желающим побыть в роли великого инженера и построить миниатюры семи знаменитых на весь мир мостов. На мастер-классе «Мосты» участников познакомят с существующими разновидностями и конструкторскими особенностями этих сооружений, а также продемонстрируют им базовые законы физики и инженерного дела.

18:00 — 21:00 Робособака

Демонстрация уникального робота

Партнёр «Бессоницы», интерактивная выставка роботов «Робостанция», презентует роботизированного друга человека. Участники акции смогут увидеть, что умеет этот «четвероногий друг» и попробуют с ним повзаимодействовать.

Робот повторяет повадки собак, послушно следует за хозяином и управляется жестами. Он не устаёт и не останавливается на передышку. Высокопрочный корпус защищает внутренности четвероногого интерактивного робота от повреждений при падении. В числе прочих особенностей можно отметить возможность создания карт местности, автономного позиционирования, навигационного планирования и других 3D-операций.

19:00 — 20:00 Жизнь в коллективе: как быть своим и оставаться собой

Мастер-класс Марка Кукушкина в рамках проекта «Библиотека Вдохновителей»

Проспать такое невозможно: эта встреча для многих может стать «сном в руку»! Проект «Библиотека Вдохновителей» приглашает на мастер-класс Марка Кукушкина — одного из первых корпоративных антропологов в России, самого известного бизнес-тренера, представляющего проекты в области развития людей и организаций, совладельца и директора компаний «БЕСТ-Тренинг» и «Тренинг-бутик», а также участника Всероссийского движения «Вдохновители».

Марк Кукушкин — «учитель для взрослых» — говорит: «Я учу их бизнесу, как коуч. Даю возможность узнать топовые практики и попробовать применить их в деле». Имея высшее образование в сфере философии и психотерапии, свой Открытый Тренерский Университет, ряд компаний и проектов, тридцать лет Марк проводит бизнес-тренинги для десятков тысяч человек и через своих учеников влияет на огромное количество людей в мире. Гуру бизнес-коучинга имеет колоссальный опыт работы с коммерческими и некоммерческими организациями, знает их устройство и ценности. Он поделится теорией — книжными рекомендациями и практикой — ценными советами на тему: «Жизнь в коллективе: как быть своим и оставаться собой». В качестве примера — один из лайфхаков Марка Кукушкина: «Умение учиться у всех, кого ты встречаешь, делает тебя — тобой, а твою жизнь — твоей жизнью. Если бы я мог дать совет себе в школьное детство, то он бы звучал так: „Многие будут говорить, что ты ошибаешься. Слушай всех, но в первую очередь себя. И главный, кто скажет тебе, что делать — это будешь ты сам“».

19:00 — 22:30 «Москва — Кассиопея» и «Отроки во Вселенной»

Показ фильмов

Фильмы Ричарда Викторова, снятые в 1973 году, до сих пор считаются одними из лучших в истории фантастического кино для подрастающего поколения. Приглашаем спуститься в зал «Музыкальный подвал», чтобы, как это ни парадоксально, подняться к звёздам — увидеть своими глазами кино, которое захватывало пап и мам, бабушек и дедушек. Потом, кстати, будут долго сниться приключенческие сны — это объясняется просто: впечатления космического уровня имеют гарантию как минимум в 50 лет.

20:00 — 21:00 Сны наяву

Мастер-класс художника-комиксиста Алима Велитова

Приснился кошмар или сон-наслаждение — для творца любое сновидение является вдохновением! Обратить ночную фантазию в художественную поможет Алим Велитов. Художник-практик научит участников использовать различные техники и материалы для создания произведений искусства по сюжетам снов. По итогу занятия с помощью карандашей, скетчбука и рекомендаций опытного мастера сны обретут вид авторского художественного творения.

20:00 — 22:00 «Человек-Бензопила»: новое направление сёнэна

Встреча манга-клуба «Справа-Налево»
Обсуждение и кинопоказ

Ночной кошмар для отаку — тусовка для тех, кому 18+ и кто прекрасно знает отличие манги от маньхуа. Поводом для встречи станут: обсуждение беспощадных весёлых картинок — манги «Человек-бензопила» Тацуки Фудзимото и просмотр анимационного киберпанк-боевика Кацухиро Отомо «Акира». Выбранные произведения — яркие иллюстрации к риторическому вопросу: «а кто сказал, что будет легко?». В них нет запретных для юмора тем, они, по сути, о том, что жизнь мимолётна и в ней нет места абсолютному добру. Кстати, манга — японские комиксы, маньхуа — китайские, а отаку — поклонники манги. Теперь вы знаете достаточно, чтобы украсить своим посещением это мероприятие и выяснить, что такое сёнэн.

20:00 — 06:00 VR-очки

Ночные сеансы VR

Лучше самого волшебного сна — ночной сеанс виртуальной реальности! С помощью VR-очков можно сделать то, на что так трудно решиться: попробовать дайвинг, прыжок с самолёта, виндсёрфинг и спуск на горных лыжах. Надевая чудо-очки, можно оказаться в центре событий красочных кинотрейлеров, внутри нарисованных музыкальных клипов или «оживших» картин великих художников, увидеть мир нетронутой природы глазами птицы, отправиться в путешествие по организму человека, полетать в открытом космосе среди бесконечных звёзд или просто покататься на американских горках.

20:30 — 22:00 История и истории

Творческая встреча с Юрием Грымовым

Событие-хедлайнер акции «Бессонница в РГБМ» — встреча с Юрием Вячеславовичем Грымовым, режиссёром театра и кино, художественным руководителем театра «Модерн», заслуженным артистом РФ, академиком Российской академии киноискусств «Ника», академиком рекламы РАРА (АКАР). Создатель масштабных театральных постановок — «Петр I» и «Леонардо» — готовит завершающую часть трилогии «Антихрист и Христос», спектакль «Иуда». Знаменитый режиссёр подталкивает зрителя к изучению истории и поиску истины с помощью литературы и театра. Автор фразы «Выключайте телевизор — идите в театр!» встретится с читателями РГБМ. Это — Сон? Сон. Сон!

21:00 — 21:30 Прогрессивная релаксация по Джекобсону

Мастер-класс врача-сомнолога Надежды Бурко

Оказывается, при желании за три недели можно приобрести навыки релаксации, преодоления стресса, снятия напряжённости, тревоги и страха. А ещё — научиться технике подготовки ко сну. Первый шаг к познанию правильнее начать с мастер-класса Надежды Бурко, врача-сомнолога, терапевта, кандидата медицинских наук, международного эксперта медицины сна. Представитель Европейского общества сомнологов (ESRS) научит, как путём сознательного напряжения определённых групп мышц достичь состояния глубокой релаксации всего тела.

21:00 — 22:00 Ловцы снов

Мастер-класс Екатерины Михайленко

Индейцы из североамериканских племён навахо, лакота сиу, гуроны, кри, мохоки, чероки, ирокезы и оджибве претендовали на авторство «ловушек для сна». Екатерина Михайленко не отстаёт, также претендует на пальму первенства в этом вопросе и приглашает гостей «Бессонницы в РГБМ» стать создателями известных амулетов. При помощи различных материалов — прутьев, ниток, ракушек, перьев и бусин — участники изготовят ловушки для самых прекрасных снов.

21:45 — 23:15 Импровизация в жизни, или Всегда говори «Да!»

Мастер-класс актрисы театра и кино Надежды Демьянковой

«Хорошая мысля приходит опосля» — гласит народная мудрость, и нет никаких поводов народу в этом вопросе не доверять. Действительно, как часто хорошая шутка или достойный ответ приходят в голову много позже ожидаемого. Как сделать так, чтобы возможность импровизировать всегда находилось под рукой? Своими секретами поделится актриса Надежда Демьянкова, выпускница МСИ им. Г.Р. Державина и Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова. На её тренинге можно научиться чётко и громко доносить свои мысли, снимать зажимы в теле и прокачивать свой мозг, чтобы в любой ситуации он смог придумать что угодно.

22:00 — 00:00 Квартирник

Выступление музыкальных коллективов 
(по предварительной регистрации для музыкантов: studia@rgub.ru)

Должно быть, полнейший экстаз — услышать в хорошем исполнении песню «Видели ночь» группы «Кино» на ночном Квартирнике: тут враз соединится всё — и смыслы, и энергетика! Впрочем, никто, кроме звукорежиссёра, не знает точную программу композиций и исполнителей, которые прозвучат. Сия тайна — одна из фишек оригинального формата. Выступить на открытой площадке для молодых музыкантов может любой желающий: сольно или вместе со своей группой (до 4 человек), принося свои инструменты или используя библиотечные (микрофон, гитара и синтезатор). Квартирник — это импровизированный концерт с самой молниеносной обратной связью от доброжелательной публики. Это возможность стать звездой акции «Бессонница в РГБМ» и получить бесценный сценический опыт!

22:00 — 6:00 ИграНочь

Настольные игры — в ассортименте!

Город засыпает, и просыпается «Мафия»! А также бодрствуют участники «Бессонницы в РГБМ», играющие в «Манчкин», «Нечто», «Бэнг» или «Кодовые имена», а также в «Аlias», «Cluedo», «Диксит» и другие «настолки». В компанию азартных игроманов будет внедрён тренер по шахматам, педагог дополнительного образования Алексей Котрелев.

22:30 — 00:00, 00:30 — 02:00 Серия квизов "Что мы делаем в ночи"

Сотрудники РГБМ — большие затейники, и квизы их авторства — особенная забава, рассчитанная на публику интеллектуальную, начитанную, с фантазией и выдумкой. А поскольку тема квиза «Что мы делаем в ночи» — трудно переоценить масштабы необузданного воображения участников. Небольшая аннотация от создателей подборки вопросов: «Что за существа, согласно легендам, скрываются во мраке ночи? Какие загадки таит в себе мир сновидений? Куда ведёт Полярная звезда? Предлагаем вам с головой окунуться в тайну тёмного времени суток — игроков ждут задания, связанные с царством ночи». Мыслители, отвечающие ночью на вопросы библиотекарей, получат ценные призы от издательств.

22:45 — 00:00 Mamba wa muziki

Игра «Крокодил» в музыкальной версии

Страдающих «Бессонницей в РГБМ» приглашают поиграть в новую игру — «Музыкальный крокодил»! На языке мимики, движений и жестов участники будут отгадывать песни. Судя по механике, процесс угадывания будет смешным и весёлым. Есть подозрение, что это развлечение станет крайне востребованным у гостей акции — все заявки на победу имеются: во-первых, ограничений никаких нет, играть можно с любым количеством участников, во-вторых, на языке суахили «Музыкальный крокодил» звучит как Mamba wa muziki, а это же просто песня!

23:00 — 00:30 Про сны

Мастер-класс Марии Ефимовой в рамках психологического клуба #ВгостяхУдядюшкиЮнга

Ставим на стоп жизненную гонку и обращаем внимание на мелочи, на которые не хватало времени, — на сны! Участники психологического мастер-класса Марии Ефимовой научатся анализировать сновидения, раскрывая свои потенциальные возможности, получая новый опыт. Занятие «Про сны» пройдёт в интерактивном формате, поэтому рекомендуется сразу включиться в процесс, повторяя про себя мантру: «Проснись».

00:00 — 04:00 Бесшумная дискотека

Презентация «Плейлиста Вдохновения»

Кульминация акции «Бессонница в РГБМ» начнётся в полночь. В тот самый момент, когда наступит День молодёжи, стартует бесшумная дискотека и в наушниках участников появятся треки «Плейлиста Вдохновения, часть I» — эксклюзивного медиаконтекта проекта «Библиотека Вдохновителей». Шесть вдохновляющих песен, мотивирующих к активности и творчеству, написали молодые музыканты Юля Чачина, Тёма Куба, Стас Море и Лёша Боровиков, представляющие Всероссийское движение «Вдохновители». Мощным вайбом и позитивными смыслами: «Не стесняйся — мечтай, двигайся вперёд, вдохновляй!» — поделятся авторы, набирающие популярность среди подростков. День молодёжи будет звучать так, как их музыка на дэнсполе в РГБМ, а также в ВК-сообществах Библиотеки для молодёжи и «Вдохновителей»! — в 00:00 24 июня на этих площадках впервые можно будет услышать «Плейлист Вдохновения»!

04:00 Доброе фотоутро

Фотосессия на рассвете

Павел Шальнев, тот, что везде и всюду будет замечен с камерой, — фоторепортёр РГБМ. Он обещает ничего не проспать и зафиксировать для вечности все рекорды участников акции «Бессонница в РГБМ». Читатели, оставшиеся в библиотеке на всю ночь, сохранившие бодрость духа и светлый разум, получат самую крутую фотосессию в подарок. Только представьте, какой эксклюзив отразится на фото: вы на фоне нежных лучиков солнца, пробивающихся сквозь разноцветные панорамные окна библиотеки. А мешки под глазами — так это же опыт и мудрость, приобретённые вами за сутки на год вперёд.

Азия Фан