Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Бесплатные экскурсии по мемориальному музею А.Ф. Лосева, Арбату и Приарбатью Бесплатные экскурсии по мемориальному музею А.Ф. Лосева, Арбату и Приарбатью

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Когда?

с 18 апреля 2021

Город

Москва

Где?

«Дом А.Ф. Лосева». ул. Арбат, 33/12, стр. 1

Метро

Арбатская, Смоленская

Контакты:

Справочная/отдел записи читателей/музей А.Ф. Лосева т. 8-499-252-82-72

Условия участия:

​Для посещения необходимо предварительно зарегистрироваться: https://www.mos.ru/afisha/tickets/venues/245/

Если Вы не обнаружили интересующего Вас события, оно обязательно появится немного позже.

С 12:00 до 17:00 на Арбате, 33 каждый час будет начинаться ознакомительная экскурсия по экспозиции Музея А.Ф. Лосева. Последняя экскурсия начнется в 17 часов.

Уличные пешеходные экскурсии:

12:00 "Набережная искусств"
В ходе экскурсии будет раскрыта взаимосвязь классического и современного начал в искусстве. Наш путь пройдет по Пречистенской набережной мимо Дома Перцовой. Мы остановимся возле особняка мецената и коллекционера Ивана Цветкова: особняк был построен для размещения личной коллекции живописи и графики. Возле архитектурного ансамбля Фабрики Красный Октябрь мы поговорим о сладком прошлом и креативном будущем завода. Обратимся к истории создания памятника Петру I. Особое внимание уделим Парку искусств МУЗЕОН и «Новой Третьяковке». Поговорим об истории проекта здания галереи и о таких составляющих художественного пространства вокруг, как Крымский мост и архитектурный ансамбль Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО) имени Горького. Экскурсия завершится историей легендарного кинотеатра «Фитиль». Экскурсовод - Светлана Лебедева. Встреча группы - около ст. метро Кропоткинская.

13:00 "Философский Арбат"
Экскурсия начинается возле библиотек-музея «Дом А.Ф. Лосева». Мы расскажем о трудном жизненном пути «последнего русского философа Серебряного века», об истории создания библиотеки, о причине переезда в этот дом русского мыслителя, о его чудом уцелевшей домашней библиотеке, его основных трудах. Вы узнаете также основные вехи жизненного и творческого пути С. Д. Кржижановского, узнаете, где жил и трудился Андрей Белый, русский философ Александр Герцен, Н. А. Бердяев. В конце нашей экскурсии Вы также увидите дома, где жили С.Н. Трубецкой, С. Н. Булгаков и представитель второго поколения славянофилов И.С. Аксаков. экскурсовод - Иван Жубрин.

14:00 "Литературный Арбат"
В ходе экскурсии поговорим не только об Арбатских знаменитостях таких, как А.С. Пушкин, Андрей Белый, Б.Ш. Окуджава, но и о менее «популярных» фигурах.
Например, о Ф.И.Толстом-«Американце»: что связывает его с Пушкиным, Л.Н. Толстым и причем здесь Арбат? Кто из арбатских жителей был арестован за распространение пушкинского стихотворения? Как Арбат объединил «западников» и «славянофилов»? Кто из поэтов Серебряного века жил в одном доме с Андреем Белым? Ответы на эти и другие «арбатские» вопросы можно будет узнать во время экскурсионной прогулки «Литературный Арбат». Экскурсовод - Юлия Анохина.

15:00 "Храмы Арбата"
Значительная часть жизни великого русского философа А.Ф. Лосева была связана со старинной московской улицей, называющейся Арбат. В старину еще бытовало другое, неофициальное ее название: «Улица трех Никол». Об истории улицы и причинах такого названия, о храмах, находившихся в непосредственной близости от дома Алексея Федоровича, о прихожанах этих храмов, многие из которых составили славу отечественной культуры, пойдет разговор в нашей первой экскурсии из цикла «Храмы Арбата – исчезнувшие и сохранившиеся». Экскурсовод - Ольга Николаевна Кичина.