Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Беседа с Александром Марковым "Открытия в эволюции за 2021 год" Беседа с Александром Марковым

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 27 января 2022

Город

Москва

Где?

ул. Дубининская, д. 20, стр. 1 (Научно-популярная библиотека "Научка").

Метро

Павелецкая

Контакты:

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону +74950889281 по почте arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 800 руб.
Регистрация: https://arhe-events.timepad.ru/event/1889791/ Студентам, школьникам — 400 рублей. Также мы организуем онлайн-трансляции лекций курса Стоимость трансляции — 700 рублей.

27 января (четверг) в 19:30

Беседа с Александром Марковым "Открытия в эволюции за 2021 год" 

Курса ’Беседы об эволюции с Александром Марковым"

В традиционной лекции об интересных эволюционных исследованиях минувшего года речь пойдет об открытии древнейших наскальных рисунков в Индонезии, меняющих наши представления о верхнепалеолитической культурной революции, о том, как массовое вымирание на рубеже мела и палеогена повлияло на тропические дождевые леса, о том, что денисовцы, по-видимому, умели обрабатывать шкуры и изготавливать одежду, о причерноморско-каспийских степняках бронзового века, которые изобрели эффективное молочное животноводство и телеги на колесах, вторглись в Центральную и Северную Европу (вероятно, принеся туда индовевропейские языки) и только после этого одомашнили лошадей, об археологических открытиях на севере Аравийского полуострова, показавших, что эти ныне пустынные районы на протяжении последних 400 тысяч неоднократно заселялись различными представителями поздних Homo, о вымирании акул в открытом океане 19 млн лет назад, о социальном обучении и культуре у дрозофил и о других интересных исследованиях.

Марков Александр Владимирович, доктор биологических наук, палеонтолог, заведующий кафедрой биологической эволюции Биологического факультета МГУ, популяризатор науки. Лауреат (2011 год) главной в России премии в области научно-популярной литературы «Просветитель». Лауреат (2015 год) премии «За верность науке» Министерства образования и науки РФ в категории «Популяризатор года»