Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Беседа с Александром Марковым "Эволюция: случайные блуждания или направленное движение к совершенству? Отбор и генетический дрейф" Беседа с Александром Марковым

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 9 декабря 2021

Город

Москва

Где?

ул. Дубининская, д. 20, стр. 1 (Научно-популярная библиотека "Научка").

Метро

Павелецкая

Сайт:

arhe.msk.ru

Контакты:

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону +74950889281 по почте arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 800 руб.
Регистрация: https://arhe-events.timepad.ru/event/1865021/ Также мы организуем онлайн-трансляции лекций курса. Стоимость трансляции одной лекции — 700 рублей.

Культурно-просветительский центр "Архэ" приглашает на беседу "Эволюция: случайные блуждания или направленное движение к совершенству? Отбор и генетический дрейф" курса ’Беседы об эволюции с Александром Марковым"

Продолжая знакомиться с фундаментальными понятиями эволюционной биологии, мы попробуем выяснить, напечатает ли обезьяна «Гамлета», случайным образом нажимая на клавиши, и прав ли был астроном Фред Хойл, полагавший, что эволюция сложных форм жизни так же невероятна, как сборка Боинга-747 смерчем, прогулявшимся по свалке. Мы познакомимся с понятиями "мутационный груз" и "мутационно-селекционное равновесие", а также с одним из любимых «сферических коней» эволюционных биологов – ландшафтом приспособленности. Мы обсудим, от чего зависит проходимость этого ландшафта, как это связано с предсказуемостью и повторяемостью эволюции, от чего зависит риск генетического вырождения и почему объем генетической информации у живых существ не может быть сколь угодно большим. Мы также начнем знакомство с нейтральной теорией молекулярной эволюции и генетическим дрейфом.

Лектор: Марков Александр Владимирович, доктор биологических наук, палеонтолог, заведующий кафедрой биологической эволюции Биологического факультета МГУ, популяризатор науки. Лауреат (2011 год) главной в России премии в области научно-популярной литературы «Просветитель». Лауреат (2015 год) премии «За верность науке» Министерства образования и науки РФ в категории «Популяризатор года».