Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

«Белый» и «красный» террор в гражданскую войну «Белый» и «красный» террор в гражданскую войну

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 21 декабря 2017

Город

Москва

Где?

Культурный центр Пунктум. ул. Заморенова, 9с2. Вход на цокольный этаж

Метро

Краснопресненская

Сайт:

punktum.ru

Контакты:

т. +7 910 478 65 54

Условия участия:

Стоимость участия: 400 руб.
Желательна запись на сайте по ссылке https://punktum.ru/archives/20508

Бесспорно, что события гражданской войны двадцатых годов, обозначивших дальнейшую судьбу России имеют важное значение и ныне, ведь их восприятие определяет во многом не только специфическую политическую конъюнктуру, но и богатейшее наследие памяти, то чувство гражданской принадлежности, которое делает нас теми, кто мы есть. Однако наш современник в данном вопросе находится во власти двух противоборствующих клише.

Со одной стороны мы имеем советскую историографическую традицию, моделирующую образ красногвардейца как борца за светлое будущее, сама цель которого оправдывает любые преступления или даже ставит их в разряд героических свершений. Не трудно догадаться, что в таких обстоятельствах боец белой армии выступает как совершенно полярное явление, как некий фактический носитель мирового зла.

На основании богатого материала мемуаров на данной лекции будет осуществлена попытка воссоздать действия представителей обеих сторон на занимаемой ими территории. Выявлены коренные сходства и различия в характере осуществляемых мероприятий, главным образом касающихся отношения к местному населению. Прослежена трансформация «белых» из армии освобождения в армию эксплуататоров. По итогам лекции по желанию слушателей может быть открыта дискуссия.