Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Апрельский слет коллекционеров Апрельский слет коллекционеров

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на ярмарки

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 21 апреля 2017 по 23 апреля 2017

 

Город

Москва

Где?

ул. Самокатная, 4, стр. 9

Метро

Римская

Сайт:

www.kristallexpo.ru

Апрельский слет коллекционеров вновь пройдет в московском “Кристалле”. С 21 по 23 апреля 2017 года легендарный завод вновь превратится в музей редких артефактов и старинных шедевров. На этот раз перед посетителями предстанет уникальная коллекция владельца "Музея истории игрушек" Бориса Сумарокова: жестяные заводные игрушки, антикварные куклы, музыкальные механические игрушки, а также искусно выполненные кукольные комнаты и кухни конца XIX - начала XX веков. Гости слета смогут не только осмотреть диковинную коллекцию, но и пообщаться с соратниками по интересам и приобрести памятные сувениры. В рамках апрельской ярмарки запланированы встречи с именитыми ценителями антикварного искусства.

На этот раз готовится расширенная программа мастер-классов. Одним из них станет трехдневный мастер-класс, посвященный реставрации фарфора. На нем мастер-реставратор научит гостей работать с вазами и скульптурами. Участников семинара познакомят с основными з, которые используются при реставрации фарфора, а также покажут инструменты и материалы, используемые для реставрации, научат правильно оценивать масштаб предстоящих работ и устранять дефекты фарфоровых изделий. Все желающие не только смогут увидеть процесс реставрации своими глазами, но и сами поучаствовать в нем.

Два мастер-класса, которые запланированы на 22 и 23 апреля, будут посвящены реставрации живописи. Их проведет студентка пятого курса факультета реставрации Российской Академии живописи, ваяния и зодчества И.Глазунова Светлана Голодяевская. Картины, отреставрированные Светланой, сейчас находятся в Государственном Историческом музее, музее-заповеднике «Дмитровский Кремль» и во множестве частных коллекций.  Первый мастер-класс будет посвящен реставрации станковой темперной живописи. На нем посетители узнают о способах удаления потемневшей лаковой пленки. На втором Светлана Голодяевская покажет, как устранять прорывы холста картин.

Поскольку в этот раз слет коллекционеров приходится на Пасхальную неделю, один из мастер-классов, который проведет мастерская «Венец творения», будет посвящен украшению пасхальных яиц. Участников этого курса, который будет проходить в течение всех трех дней слета, научат резьбе на яичной скорлупе. В работе будут использованы не только куриные, но и страусиные яйца. Всем желающим будут выданы инструменты и яичная скорлупа, на которой они смогут потренироваться в создании узоров. Другой мастер-класс по украшению пасхальных яиц будет посвящен росписи яиц узорами и в технике монотипии, для которой характерны тонкость цветовых решений, плавность и мягкость очертаний рисунка. В этой технике сначала узоры создаются маслами и красками на поверхности воды, а затем переносятся на яйца.

Слет коллекционеров на “Кристалле” — уникальное событие в московской жизни, поскольку до этого мероприятия такого масштаба в столице не проводились. Снискав интерес коллекционеров и ценителей антиквариата, ярмарки стали регулярными: они объединяют российских и зарубежных знатоков и любителей прошлого и настоящего, разделяющих принципы российского исторического собирательства, открывающих новые грани и перспективы традиционных увлечений. По просьбам участников и посетителей с марта 2017 года слеты стали трехдневными.