Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Апокалипсис Средневековья. Конец Света. Иероним Босх. Иван Грозный Апокалипсис Средневековья. Конец Света. Иероним Босх. Иван Грозный

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на встречи и собрания

Когда?

с 30 мая 2018

Город

Москва

Где?

Москва, Хохловский переулок, 7-9с3

Метро

Китай-город

Сайт:

punktum.ru

Контакты:

т. +7 910 478 65 54

Условия участия:

Желательна запись на сайте по ссылке: https://punktum.timepad.ru/event/726731/

30 мая в 20:30 состоится презентация книги «Апокалипсис Средневековья» Валерии Косяковой в сопровождении песен Псоя Короленко.

Выступление будет посвящено — Апокалипсису в европейской культуре и искусству. Этой важнейшей, особенно в средневековую эпоху, категории — Концу света, ожиданию Конца света.

Главный герой вечера, как и книги — Апокалипсис.

Однако, что такое Апокалипсис? Как он возник? Каковы его истоки? Почему образ тотального краха стал столь вездесущ и даже привлекателен?

Что общего между Откровением Иоанна Богослова, картинами Иеронима Босха и зловещей деятельностью Ивана Грозного?

Обращение к трём персонажам, остающимся знаковыми и ныне, позволяет увидеть эволюцию средневековой идеи фикс, одержимости представлением о Конце света. Отчего Сатана в средневековье был подобен льву, птице, змее, волку, вепрю и рогатому скоту, а Антихрист – галантному дворянину? Что держат в руках Всадники апокалипсиса? Можно ли вообразить себе Рай – в то время, как представления об Аде были известны всем и каждому? На нашей презентации с лекцией мы поговорим о средневековом образе Конца света, Страшного суда и Апокалипсиса: истоках Откровения Иоанна Богослова, иконографических метаморфозах важнейших, зловещих и инфернальных видений Судного дня.