Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Анна Ахматова «Тот город, мной любимый с детства» Анна Ахматова «Тот город, мной любимый с детства»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на литературные встречи

Когда?

с 12 февраля 2026

Город

Санкт-Петербург

Где?

Библиотека им. Маяковского. Наб. реки Фонтанки, д. 44

Метро

Гостиный двор, Маяковская, Владимирская

Условия участия:

Регистрация: https://tsentralnaya-events.timepad.ru/event/3705883/

Практикум с комментированными чтениями поэзии акмеистов от сотрудников Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме Марины Елпашевой и Елены Джумук в рамках фестиваля «Архитектура акмеизма»

«Был блаженной моей колыбелью

Тёмный город у грозной реки…»

Петербург Анны Ахматовой – фон её жизни, её стихов. Город живой, звучащий, насыщенный тенями прошлого. В стихах «город оживает и начинает вспоминать»: и Пушкина, и Достоевского, и Блока. Город радует «совершенством пропорций». И в то же время – это «город славы и беды», «город, горькой любовью любимый». Занятия практикумов представляют собой читательскую лабораторию, в которой каждый раз в процессе вдумчивого чтения, интерактивного погружения в мемориальное пространство квартиры и обращения к личному опыту участников рождаются новые живые смыслы.

Практикум с комментированными чтениями поэзии акмеистов от филолога, руководителя научно-просветительского отдела Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме Марины Елпашевой и искусствоведа, куратора проектов «Читаем стихи и прозу», хранитель отдела выставок и проектов Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме Елены Джумук.