Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Альпийский поход А. В. Суворова. Диалоги с прошлым. 3-я лекция цикла Альпийский поход А. В. Суворова. Диалоги с прошлым.  3-я лекция цикла

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на конференцию

Когда?

с 12 декабря 2019

Город

Санкт-Петербург

Где?

пер. Гривцова, дом 10, литер А. Русское географическое общество в Санкт-Петербурге

Метро

Садовая

Сайт:

www.rgo.ru/ru/sankt-peterburgskoe-gorodskoe-otdelenie

12 декабря в 18:30 в Большом зале Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге состоится третья лекция авторского цикла Ольги Рачковской «Альпийский поход А. В. Суворова. Диалоги с прошлым». Цикл лекций посвящен к 220-летию Альпийского похода А. В. Суворова.

Более двух веков не угасает интерес к героическому Альпийскому походу А. В. Суворова у историков, путешественников, простых россиян и швейцарцев. В рамках авторского курса лекций журналиста, фотографа и исследователя Ольги Рачковской  слушатели Лектория познякомятся с историей Альпийского похода, с полным маршрутом армии Суворова в Швейцарии, увидят эти места на фотографиях автора. Ольга занимается этой темой с 2004 года, совершила 10 путешествий по Швейцарии, суммарно находилась там 7 месяцев, прошла весь маршрут армии Суворова в альпийской стране, запечатлела в фотографиях более 150 суворовских мест, собрала историческую информацию об объектах маршрута и взяла интервью у швейцарцев, которые сегодня сохраняют суворовские места в своей стране.

На лекциях она расскажет подробно об этом историческом событии и своем путешествии по маршруту великого полководца в Швейцарии спустя два столетия. Вы узнаете также о том, почему Суворов был в ссылке в селе Кончанское и зачем император Павел I отправил полководца в Европу? Почему русские воины были вынуждены отправиться в неприступные Альпы? Почему полководцу приходилось менять маршрут и какие «сюрпризы» устраивали союзники русской армии?

«Никакое выражение недостаточно для изображения сей картины природы во всем ее ужасе», - написал А. В. Суворов о трудностях, которые пережила его армия в Швейцарии. Почему полководцу пришлось идти через перевал Паникс и как преодолели этот неприступный перевал воины Суворова? В чем признался противник Суворова генерал Андре Массена, узнав о смерти великого полководца и что он сказал об Альпийском походе А. В. Суворова? Вы узнаете и о трагедии, которая произошла под Цюрихом и о том, соединилась ли армия Суворова с корпусом Римского-Корсакова. Почему установлен монумент генералу Хотце в поле у деревни Шанис? Кто были те очевидцы, оставившие свои воспоминания об этом труднейшем походе? Как сегодня швейцарцы сохраняют память о Суворове на своей земле. Обо всем этом и многом другом вы узнаете из авторского цикла лекций Ольги Рачковской.

Альпийский поход стал последним в жизни великого полководца. В Швейцарии армия А. В. Суворова совершила невероятное: 27 дней находился полководец со своими чудо-богатырями в альпийской стране. Почти каждый день армия была на новом месте. С боями было пройдено от селения Понте Треза до Линдау (Германия) 405 км пути по горной местности (с маршрутом корпуса Розенберга — 501 км), покорено семь горных перевалов в сложнейших погодных условиях; одержаны победы в шести основных сражениях.

Во время лекций слушатели совершат виртуальное путешествие по маршруту великого полководца, увидят дома, в которых он останавливался на ночлег, места сражений и узнают много интересного о Швейцарии и о швейцарцах.