Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Алексей Савватеев. «В погоне за хроматическим числом плоскости: эскиз удивительного доказательства Ди Грея» Алексей Савватеев. «В погоне за хроматическим числом плоскости: эскиз удивительного доказательства Ди Грея»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 16 января 2019

Город

Москва

Где?

Новый арбат, 8

Метро

Арбатская

Контакты:

+7 (495) 789-35-91

Алексей Савватеев прочитает для всех желающих лекцию «В погоне за хроматическим числом плоскости: эскиз удивительного доказательства Ди Грея».

Алексей Савватеев – российский математик и матэкономист, ректор Университета Дмитрия Пожарского, популяризатор математики среди детей и взрослых, автор книги «Математика для гуманитариев. Живые лекции», которая вошла в короткий список премии «Просветитель»-2018.

Эта лекция будет посвящена рассказу о том, что позволило геронтологу Обри Ди Грею в возрасте 51 год продвинуться в нашем понимании мира. Разумеется, речь пойдёт именно о его математических конструкциях, хотя сам факт, что Обри Ди Грей в столь почтенном возрасте сумел сделать нечто новое и красивое, представляет собой лучшую из возможных апробаций его профессиональной активности по замедлению старения. В рамках лекции будут поставлены и разобраны некоторые задачи, вытекающие из конструкций Ди Грея, а также состоится обсуждение связи поиска хроматического числа плоскости со знаменитой задачей Эрдёша о равных расстояниях.

Ждем Вас в Литературном кафе, 2-й этаж!