Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

«1991–2005. От Натальи Ветлицкой до «Нашего радио» «1991–2005. От Натальи Ветлицкой до «Нашего радио»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 17 октября 2018

Город

Москва

Где?

Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова. ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14

Метро

Курская

Как пройти?

От метро Курская - бесплатным автобусом М до остановки Аптекарский переулок. Далее 3 минуты пешком по ходу автобуса до Денисовского переулка. Вход с Денисовского переулка - Библиотека Некрасова

Условия участия:

Регистрация - http://www.nekrasovka.ru/afisha/17-10-2018/988

«Краткая история российской поп-музыки». Курс лекций Гриши Пророкова

Лекция 3. «1991–2005. От Натальи Ветлицкой до «Нашего радио»

С 3 по 24 октября в Некрасовке пройдет новый цикл лекций создателя подкаста и видеоблога Blitz and Chips Гриши Пророкова, посвященный истории поп-музыки в СССР и России.

Первые записи звука в России начали производить еще в XIX веке — почти одновременно со всем остальным миром. За прошедшие сто с лишним лет популярная музыка в России — та, которая издавалась на пластинках, магнитных лентах, кассетах, дисках и появляется в стриминговых сервисах — много раз менялась и в целом пережила богатую и бурную историю своего развития. Гриша расскажет в четырех лекциях о последних шестидесяти, самых плодовитых, годах нашей поп-музыки: с 1960-х по наше время.

1990-е и 2000-е — время больших перемен в России. И на музыке они тоже сильно отразились. В музыку пришли свобода и деньги: все больше музыкантов хотели делать «как на Западе» — и даже имели такую возможность; впрочем, корни они тоже не потеряли. Главными радиостанциями стали «Русское радио» и «Наше радио» — и на их мнимом противостоянии музыка долгое время держалась...

В третьей лекции цикла об истории поп-музыки в СССР и России Гриша Пророков расскажет о русском роке, русской попсе и даже электронной музыке новой России; о том, как поменялась музыка после распада СССР, и о многом другом.